Мы вступили в UA-IX! А что єто значит?

Тема в разделе "Новости", создана пользователем inetuser, 2 дек 2009.

1. inetuser

inetuser Новенький

Прочёл сегодня интересную новость:

"Мы вступили в Украинскую сеть обмена интернет трафиком UA-IX!
    До Нового года, интернет провайдер "Аксон 45" будет подключен к порту 10 Gbps (UAIX).
    На протяжении месяца планируется прямое подключение к порту 1 Gbps (Франкфурт)."

Хочется искренне порадоваться за родного провайдера. Но для этого надо хоть чуть-чуть понимать, о чём речь идёт. ;)
    Потому рад был бы услышать от спецов, а что это означает для нас - простых пользователей?
    Я вот до сих пор считал, что Аксон и так входит в UA-IX... :huh: Кажись, весь трафик украинский уже давно идёт в UA-IX? Или как?

Также интересно было бы узнать поподробнее (и по возможности в доступной для простых юзеров форме) о порте 10 Gbps (UAIX), а также о порте 1 Gbps (Франкфурт).
    Что бы это значило? Означает ли это, что теперь скорость украинского трафика будет не 100 Мбит, а 10 Гбит??? :D А почему именно Франкфурт? Наверное, это о чем-то должно говорить? Но о чём?

Спасибо.

Вложения:

• uaix.jpg
      uaix.jpg
      Размер файла:
      182,5 КБ
      Просмотров:
      732
  2. нет не весь украинский траффик. это так же неправильно как и верить официальным новостям) UA-IX это точка обмена траффиком, которой можно пользоваться: а) если есть прямой доступ к ней, б) платить абонплату (по этому пункту самая большая "текучка кадров" сегмента. не заплатил - вылетел).

з.ы. - действительно есть такая новость... интересно послушать комментарии администрации

3. inetuser

inetuser Новенький

Я когда подключался, спросил: "А к UA-IX сеть АКСОН подключена?" Ответ был "Ну конечно!"
    Я тоже слышал, что UA-IX - это точка обмена траффиком. Понятно, что за участие в ней провайдеры должны платить. Только я считал, что мы уже к этой точке подключены, в отличие, скажем, от того же "ОГО".
    Вобщем, надо надеяться на комментарии администрации...

4. Да. Были и теперь тоже подключены. ОГО как и весь Укртелеком не подключен и в скором времени не будет. Помимо простого нежелания вроде как писали что есть некие обязанности у них перед партнерами. Точно не скажу - гугл в помощь

5. Насколько я помню положения UA-IX, новость для абонентов значит как раз достаточно много хорошего. Судя по новости, Аксон теперь получит (проложит?) собственный кабель до Леонтовича, что будет значить:
    1) Отсутствие зависимости от "вышестоящих" провайдеров при соединениях с ресурсами в UA-IX - возможно, будет реже падать сеть.
    2) Уменьшится количество промежуточных серверов при доступе к практически всем ресурсам - будут лучше пинги.
    3) Если наблюдались проблемы со скоростью из-за объемов магистральных каналов, то теперь этих проблем станет меньше
    4) В некоторой перспективе возможно удешевление услуг, поскольку прямая аренда порта UA-IX - это для провайдера _очень_ дешево. В UA-IX трудно попасть "со стороны", поскольку существует множество требований к компании (в частности, наличие рекомендаций от минимум двух компаний - действующих членов UA-IX). Зато если уж компания туда пробилась, то получает довольно некислый профит.

6. Хм... дык это означает что мы какбэ уже не через датагруп будем в UA-IX лезть? а Аксон будет чемто типа датагрупа? (если оч. упростить)

7. Если очень упростить, то да.

8. inetuser

inetuser Новенький

Спасибо dot_sent, уже хоть что-то начинает проясняться. А как насчёт гигабитов и Франкфурта???

9. Во-первых, скорость конечных пользователей в любом случае ограничена возможностями оконечного сетевого оборудования - абонентских сетевых карт, витой пары, проложенной до домовых оптических модемов и выходов самих модемов. Так что даже если бы даже администрации Аксона вдруг пришла безумная идея выдать пользователям больше 100 Мбит/с на Украину, то это благое начинание споткнулось бы об оконечное оборудование.
    Во-вторых, упомянутые гигабиты делятся на всех пользователей.
    В-третьих, порт на Франкфурт, поскольку практически вся маршрутизация зарубежного трафика в Украине идет именно через Франкфурт. В том числе и, скажем, российские сайты. Ради интереса можете попробовать сделать tracert на любой сайт из домена .ru - почти наверняка в трейсе будут пара франкфуртских промежуточных серверов.

Да, и ещё. Было бы неплохо услышать комменты по теме от администрации, поскольку одно дело - получить порт в точке обмена трафиком, а совсем другое - заполучить/провести кабель от этой самой точки обмена до собственного датацентра. Хотелось бы узнать планы компании в этом направлении - особенно по временным рамкам.

10. inetuser

inetuser Новенький

Большой респект ;)
    Ждём комменты от администрации...

11. а админы молчат...

12. админы празднуют)))

13. Jarod

Jarod Moderator Модератор

Умножаем сроки на два, делаем поправку на подготовку к праздникам, праздники и отходняк после праздников. И глядишь через пару месяцев будет новый линк ;)

14. inetuser

inetuser Новенький

А хотя бы и через пару месяцев. Праздники и отходняк пройдут, а новый линк останется! ;)

15. Crazy*

Crazy* Moderator Модератор

Не знаю по инету не заметно, а вот то что я пинговал сегодня cs.akson45.net пакетами с размером в 50000, и все доходили - это радует (а то раньше у меня 10000 уже не доходили) :rolleyes:

16. Ну не скажите... у меня на алькаре в ГТАшке пинг упал в 2 раза. :rolleyes:

17. Crazy*

Crazy* Moderator Модератор

:) а алькар это УА-ИКС ?)))

18. Jarod

Jarod Moderator Модератор

А разве нет? :)

19. ODY

ODY Новенький

алькар это юа)))

20. Включение провайдера в UA-IX должно повлиять и на скорость и стабильность доступа к зарубежным ресурсам тоже

Поделиться этой страницей